Профессия сварщика сложная и очень вредная как в прямом, так и в переносном смысле этого слова. Чаще всего мы привыкли видеть в цеху у сварщика большие заготовки листов, куски арматуры, пруты, трубы разных форм и диаметров. Вряд ли кого то смогут удивить заготовками такого плана или еще сложнее вызвать положительные эмоции . Проходя мимо сварочных работ мы стараемся отвести взгляд от этого яркого, цветного света от сварочного аппарата. А ведь сварщик-профессионал это же на самом деле творческая профессия , которая требует не только широкой фантазии, знания как соединять кусочки металла, а понимание и умение работать с металлом . Металл очень не прост в обработке, при его обработке металла внутри скапливается внутреннее напряжение, от которого может пострадать заготовка или уже само изделие, по этому металл считается не простым материалом для творчества. Но все же обычное соединение металла может превратиться в настоящее произведение искусства, главное желание мастера, его вкус и фантазия. Если все эти три звена совпадут — перед Вами творец сварочного искусства.

Все профессии нужны – все профессии важны.

Прежде всего нужно начать с конструирования эскиза. Времени на такие работы уходит не мало, но это основная часть без которой не получится достойного результата. Затем подбираются материалы и начинаем процесс сварки. При этом можно и нужно использовать разные технологии сварки, чем больше технологий, тем интересней будет проект.
Знания и умения человека правильно понимать свое дело, проявлять инициативу и иметь творческую жилку никогда не останется без следа. Тематики изделий могут быть самыми разными, это как герои сказок или фильмов, разные виды транспорта, предметы быта, а одними из самых распространённых сюжетов интересных изделий сварки— природа и абсолютно все, что связано с ней.
По окончанию процесса изготовления на изделия наносится слоя латуни, меди, для того что бы обратит внимание на какие-то отдельные части можно использовать воронение. А в конце, все что получилось покрыть лаком для автомобилей.