Чаще всего для покрытия металла и повышения его декоративных свойств используют порошковую покраску. Этот вид краски создает долговечное покрытие без коррозии и выцветания под действием внешней среды. Что бы добиться отличной адгезии и высокого качества покраски нужно внимательно следить за технологией нанесения краски и соблюдать все температурные режимы, указанные на упаковке производителя краски. Первым делом обязательно нужно подготовить поверхность, убрав все лишние частички пыли и обезжирить специальным средством. После можно наносить порошок пульверизатором и отправлять в печь для дальнейшей полимеризации. Но прежде давайте определимся какую же краску будем выбирать для Вашего изделия?

Порошковая краска делится на три категории. По ним можно определить условия ее эксплуатации и выбрать подходящий вариант именно для Вас.

Стандартной, принято считать краску для внутренних работ (полимерная эпоксидно-полиэфирная). В условиях пользования окрашенных изделий в закрытом помещении и при оптимальной влажности воздуха, краска отлично зарекомендовала себя, так как отлично противостоит механическим воздействиям и ржавчине. Применяется этот вид краски для покрытия спортивных тренажеров, бытовой техники, предметов интерьера, металлической мебели, а также строительных материалов для внутренних работ.

about-1about-2


Более устойчивой к внешней среде, осадкам и сильным морозами является полиэфирная краска – наружные работы. Этот вид краски сохраняет свои свойства под воздействием прямых солнечных лучей, не выгорает и не берется трещинами. Полиэфирные порошковые краски используются для окраса уличных конструкций, металлических ограждений, входных дверей, профнастила, кровельных и фасадных панелей.

Ну и самый интересный и дорогостоящий вид это порошковая эпоксидная краска. Является устойчивой, растворителям разных групп, кислотам и щелочам. Краска не боится сверхвысоких температур, а также резких перепадов. Применение актуально в агрессивной среде.

Мы рассказали Вам о разновидностях порошковых красок. С помощью наших советов сможете определиться с подходящим для Вас вариантом краски, а вот саму покраску лучше предоставить опытными специалистами.