Металлообработка — технологический процесс изменения формы, размеров и качеств металлов и сплавов (Материал из Википедии). Ученые твердят, что история металла и его обработки берет свое начало в четвертом тысячелетии еще до исторической эры. Люди, которые жили у рек Евфрат, Тигр и Нил стали первыми пользователями металла. Конечно же, находить они стали те металлы, которые природа создает сама, это была медь, золото и метеоритное железо. Изначально из этих металлов производили разные элементы орудия и украшения. Впервые руки человека с помощью каменного молотка превратили кусок металла в изделие , можно назвать этот метод обработки холодная ковка. В то же время человечество развивалось вместе с металлообработкой, люди заметили, что металл не только изменяет свою форму и внешнего вида, он становится более жестким. Затем случайно, произошло новое открытие, если разогреть металл после ковки в огне, то он возвращается в свой первоначальный вид — становится мягче. Таким простым способом человек шаг за шагом находили новые основы обработки металла.

Новым этапом в начале 3-го тысячелетия до исторической эры в развитии металлообработки стала плавка металла.

Осуществлялась плавка дутьём при помощи трубок. Как и в современном мире не многие знали и умели обрабатывать металл, правительство ограничивало свободу людей которые владели этим мастерством и делали их своими рабами.
Необходимость увеличивать производительность росла. Следующим шагом человечество начало использовать угольные печи для плавки металла, а после уже подключали кузнечное дело . Так и дошли до производства изделий с сыродутного горна, в каком из руды получали кричное или губчатое железо. Технология эта стала настолько популярной, что ею пользовались в Европе до 1890 г.

В области металлургии в 18 веке произошел прорыв, это стало революцией в металлообработке.

От сыродутных горнов человечество перешло к домницам — это печи рудоплавильной шахты. С таким способом мы получили чугун. После научились из чугуна убирать лишний углерод и получили мягкое железо, ну и конечным этапом из этого железа сталь. Этот вид обработки металла называется «фришевание» или «рафинирование». Со временем технологии постройки печи совершенствовались и развивались. Еще один из популярных видов печей создалась в 1864 году. Назвали ее мартеновская печь, в честь своего создателя Пьера Эмиля Мартена . Это печь для переработки лома черных металлов и передельного чугуна. По итогу мы получаем сталь необходимого химического состава и требуемого качества.

Таким путем в Европе в 60-х годах высокая производительность достигла неимоверных оборотов — дефицит стали исчез.

Лидером по производству стали была Англия в 1870 году они произвели около 5000000 тонн стали. Обороты по производству стали росли и к концу 1990 года всемирно сигало около 1 млрд тонн в год.
В современном мире мы даже не задумываемся о том, что бы было, если бы металлообработки и металлов не существовало. На какой ступени эволюции человечества мы стояли бы? Металл присутствует везде, виды металлов и их сплавов не излечить. Каждый из них имеет свои свойства и характеристики. Во всем мире этот продукт не заменим в пользовании и аналога пока не существует.