В обыденной жизни нас окружают изделия из металла на каждом шагу. Но основное внимание притягивает к себе нержавеющая сталь. Любые изделия, изготовленные с этого материала, создают атмосферу солидности, указывают на статус, престиж и надежность.
Очень популярным на сегодняшний день является применение нержавеющего листа в строительстве. Это может быть облицовка стен , декорация офисов перфорированными полотнами, сооружения стальных перегородок, а также разные виды мебели . Изделия могут быть декоративными: текстурированными , шлифованными, глянцевыми или матовыми.

Текстурированный – лист с нанесением рисунка изморози, кожи крокодила и т.д.

Шлифованный – лист с мелкой прокаткой вдоль.

Глянцевый — лист с зеркальной поверхностью.

Матовый — лист нержавейки, прошедшие прокатку и приобретшие матовый отблеск.

Разновидности нержавеющей стали. К классу «нержавейка» относится более ста различных сплавов. Среди них чаще всего мы используем буквально несколько видов, AISI 304, в простонароднее название- «пищевая» , AISI 430-«техничка» и что-то то среднее между пищевой и технической — AISI 201.
Пищевая нержавейка самая стоящая среди этих трех сплавов. Из нее производится вся кухонная утварь, все рабочие поверхности пищеблока, вообще все, что касается пищевой промышленности должно быть изготовлено с пищевой нержавеющей стали. Для определения марки стали необходимо сдавать кусочек сплава в лабораторию, где эксперты смогут определить точные составляющие металла. Есть еще один простой способ отличить пищевую нержавеющую сталь от технической. Все просто, Вам нужно приложить обычный магнит к металлу, магнитится -304, нет-другие виды сплавов. Этот способ можно применять при покупке листов на металлобазах или при приеме изделия от исполнителя заказа. Споры о магнитных свойствах нержавейки идут давно, но этот способ мы лично проверили и пользуемся ежедневно – советуем и Вам.

Еще один интересный факт: из нержавеющей стали американцы смогли создать мыло! Это мыло не с кусочками нержавеющей пили, а реально кусок «нержавейки». Это мыло обладает антисептическими свойствами, а также убирает любые запахи с рук. Что бы вымыть руки достаточно просто потереть его.

В целом, человечество стало зависим от нержавеющей стали, её потребление растет со стремительными темпами. За последние 10 лет показатель изменился со 115 кг до 228 кг, именно такое количество употребляет один человек в год. Это говорит о отличном качестве материала, востребованности и его экологичности. Подбирая материалы, не забудьте о нержавеющей стали. Она дополнит любой проект и будет долговечно служить долгие годы.

about-1about-2